ALYTUS PSYCHIC STRIKE BIENNIAL #8: SA(N)CABA (SITUGEOGRAPHIC QUANTUMPILGRIMAGE FROM BOTOSANI TO ALINJA) AUGUST 10-31, 2019

ATTACK WHITE SUPREMACIST CULTURE!                                                    FIND AND AMPLIFY THE VOICES OF
REPRODUCTIVE, PRODUCTIVE AND DESTRUCTIVE WORKERS WHO ARE NOT IN UNIONS OR COUNCILS!           

ALL (IN)ORGANIC COMRADES UNITE!                                                                                            GAME THE SYSTEM!

ABRACADABRA-C  (Alytus Biennial Reversion into Abolition of Culture And Distribution of its Aberrant Bacillus Right Abroad – Committee)

ÐعM提п (former DAMTP - the DaðA Miners and Travailleuse Psychique) - workers union to disrupt the creation of cultural capital through regional and a national language

Я ничем не примечателен, и рассказывать о себе, наверное, бессмысленно. Да и нелегко откровенничать. Но так, как я тоже считаю себя членом союза живых и мертвых работников психического труда, притом, мысленно участвую в этом путешествии по тропам раннего и/или позднего леттризма… притом, речь идет не столько обо мне, сколько о мечте… будет простительно упомянуть о себе. Иронично, что хотя я идеологически присоединяюсь к товарищам и к ихней (нашей) коллективной борьбе с капиталистической системой искусства, в тоже время я страдаю от социофобии – страха людей и коллективных сборищ – невротическим расстройством, порожденным именно капиталистическим строем. К тому же, побочный эффект этого расстройства – мне трудно путешествовать, находиться в чужих, незнакомых местах, притом, с незнакомыми людьми. Это наводит на меня жуткий страх. Потому, я в своей жизни, за границей был всего несколько раз, и то, не по своему желанию, а больше по стечению обстоятельств, больше по чужой воле и вине.

Редас Диржис время от времени уже давненько упоминал о планируемом путешествии, но я это воспринимал (по уже упомянутой причине) как мероприятие, которое я морально поддерживаю, но которое реально никак меня не касается и не может касаться. Диржис как то гостил в Вильнюсе (он живет в Алитусе) поздней весной, уже было довольно тепло, мы пили кофе из бумажных стаканчиков на воздухе, около лестницы Национальной библиотеки. Беседовали о том, и о сем. Редас как-то опять мельком упомянул о хлопотах, связанных с паломническим путешествием. Тогда продолжал говорить что-то дальше, уже о другом. Но слово «паломническим» внезапно как-то меня зацепило, хотя я – атеист.

И я вдруг Редаса перебил на полуслове:

– А может и мне отправиться с вами?

Редас на мгновение замолк:

– …но ты же не можешь путешествовать…

– Да, – задумчиво ответил я, – но если путешествие паломническое, это уже другое дело…

Редас опять помолчал, тогда тихо произнес толи мне, толи себе:

– Никогда не знаешь, что кого затронет … Я «паломничество» употребил так, спонтанно, к слову…

Мы посмеялись и забыли об этом маленьком происшествии. Но мне «паломничество», в ситуации пролетарской самоорганизации, обросло каким-то новым смыслом, который, от части, повернул семантику моего невротического расстройства каким-то другим, неожиданным углом, дополнил чувством, вернее каким-то пока что не совсем осознанным предчувствием чего-то, что я должен совершить...

Конечно, все это ослабло, стерлось, забылось и я (точнее, мой невроз) уже опять в голове отодвинул, засунул это путешествие в самый дальний, самый темный угол (под)сознания. Редас уже начал составлять прелиминарные графики и маршруты предстоящего путешествия. Он переслал всем по электронной почте предварительный маршрут, начинающийся в Румынии. В начальной стадии путь шел через местечко Sapoca, в котором находится еще и психиатрическая лечебница Spitalul Sapoca. И меня вдруг опять сильно передернуло. Путешествие вдруг наполнилось дополнительным квази- или анти-символическим содержанием, потому что моя фамилия – Шапока (а на английском языке – Sapoka или Сапока). Мало того, я писал докторскую по искусству душевно больных людей, так же, имел дело с психлечебницами. Это все на одном из отрезков моей жизни был довольно важным, существенным.

Вдруг я осознал, что просто обязан пуститься в путешествие, по крайней мере, участвовать в начальной ее стадии, таким образом, как-бы встретиться с самим собой, т. е. Sapoka. В этот миг встречи с собой как со своими буквами, что-то как-то должно повлиять на время, пространство и меня самого в них или вне их. Это как якобы перейти на сквозь себя самого и выйти собой, но не собой. Или выйти не собой, но собой. Уйти от себя, но прийти в себя. Войти в себя, но уйти от себя.

Я сразу же оповестил Редаса, что еду! Все показывает на то, что я должен влиться в коллектив comrades. Я сразу-же нашел это место в Румынии, и даже саму больницу. И сто раз прошел виртуально мимо нее туда и обратно с помощью 3D карты …

Редас, собрав группу товарищей на начальный этап путешествия, уже начал улаживать последние технические детали. Но…в последний миг, когда я уже должен был окончательно подтвердить свое участие… меня хватил острейший приступ паники… я затрусил, запсиховал, запаниковал… и, отказался… И погрузился в еще более глубокую... мечту.