\"\"


[Denis Limonov invites Moscow artists for a 3-year-long Art Strike - particularly oriented against „progressive“ biennials as Alytus Art Strike and Manifesta 10 - since the January 1st, 2014 through January 1st, 2017]

Я призываю всех московских художников к забастовке: отложить свои инструменты и приостановить свою работу — представлять, продавать, показывать или обсуждать свою работу посредством галерей, музеев, агентств, альтернативных мест, периодических изданий, театров, художественных школ, организаций, фондов и медиа, обслуживающих интернациональную арт-систему, в период с 1 января 2014 до 1 января 2017.

Производство искусства мистифицировано и поглощено рынком, а деятели искусства оказались манипулируемыми и маргинализированными из-за самоидентификации с термином “художник” и всем тем, что подразумевает это понятие. Назвать кого-либо художником значит отрицать за другим возможность равного дара видения; таким образом миф о “гении” становится идеологическим оправданием неравенства и подавления. То, что художник считает своей идентичностью – всего лишь набор школьных приемов: предвзятых мнений, которые исторически порабощают человека. Я говорю о «художественной забастовке», чтобы сделать явными наши политические и этические побуждения, и не влипнуть в возможную эстетизацию предметов и отношений, чтобы обозначить и поддержать активную вовлеченность, а не пассивные обязательства, по отношению к самым неотложным проблемам.

Подобно любой всеобщей забастовке, настоящие причины, которые необходимо   обсуждать – это экономика и само-определение, невозможное в органах транснационального глобализированного капитализма и его продолжении в форме различных «прогрессивных» институций таких как международная алитусская биеннале ArtStrike или международная биеннале современного искусства Manifesta 10.

ДЕНИС ЛИМОНОВ

http://goofycrew.com/denis-limonov-artstrike-moscow-2014-2017-2/